Биологи нашли способ избавиться от постельных клопов

За последние два десятка лет клопы стали настоящим бедствием. Их можно обнаружить как в старых и неухоженных жилищах, так и в новостройках, дорогих отелях, апартаментах, магазинах и даже в кинотеатрах и общественном транспорте. Но наука не стоит на месте, и совсем недавно группа канадских ученых после восьми лет упорной работы одержала победу над этими неприятными насекомыми.

 

Постельный клопПостельный клоп

 
Как мы знаем, постельных клопов очень трудно обнаружить, пока они не начнут размножаться. А раз уж это произошло, то справиться потом с ними бывает практически невозможно. Однако биологи из университета Саймона Фрейзера и команда студентов нашли эффективный способ борьбы с паразитами. Они создали набор феромонов, которые завлекают клопов и удерживают их в ловушке.
 

Регина ГрисРегина Грис

 
Супруги Герхард и Регина Грис проводили исследование на собственной шкуре, подвергаясь сотням тысяч укусов клопов. Это было сделано для того, чтобы прокормить колонию подопытных насекомых. Методом проб и ошибок супруги сначала обнаружили феромон, который привлекал клопов только в лабораторных условиях. Они долго не могли понять, почему вещество не действует в квартирах, им даже пришлось объединиться с химиком Робертом Бриттоном. Ученый исследовал образцы искусанной кожи, чтобы найти химические составляющие, которые привлекают животных.

 

Роберт Бриттон, Герхард и Регина ГрисРоберт Бриттон, Герхард и Регина Грис

 
Работа затянулась на два года, но химик все же нашел молекулу, которая сигнализировала клопам о безопасном убежище – гистамин. Только сам по себе гистамин оказался малоэффективным средством. Но когда его дополнили компонентами, обнаруженными в ходе предыдущих испытаний, в том числе с тремя летучими соединениями фекалий паразитов, ученые получили приманку, которую так долго искали.
 
Полное описание проделанной работы канадских специалистов опубликовано в журнале Angewandte Chemie. Как говорит Герхард Грис, феромонная ловушка поможет как обычным людям, так и профессиональным борцам с вредителями. Ожидается, что созданный продукт появится в продаже в 2015 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в