С кондиционером болеют реже!

Кондиционеры не только спасают нас от удушающей летней жары, вроде той, что была в этом году в России, но и от госпитализаций. К такому выводу пришли исследователи.

Новое наблюдение за жителями солнечного штата Калифорния позволяет предположить, что имеющие у себя дома кондиционеры люди в отличие от соседей без кондиционеров реже страдают от болезней, связанных с температурой во время пика жары. К ним относится пневмония, болезни сердца и тепловые удары. Они также реже попадают в больницы.

 

И хотя эта связь не столь велика, исследователи убеждены, что повсеместная установка кондиционеров оказала бы благоприятное воздействие на состояние здоровья нации. Политика, направленная на побуждение людей к покупке кондиционеров и установке систем климат-контроля могла бы привести к значительному сокращению количества заболевших и умерших в связи с жаркой погодой.

 

В этом убежден эпидемиолог доктор Рупа Басу из Калифорнийского агентства по защите окружающей среды. "Мы не хотим сказать, что массовая установка кондиционеров это все, что нам нужно, - говорит доктор Басу. - Тем более, что резкое увеличения их количества повлечет очень сильную нагрузку на электросети. Но мне бы хотелось, чтобы кондиционеры рассматривались в качестве одного из способов минимизации температурного воздействия".

 

Кроме тепловых ударов высокая температура также может привести к возникновению проблем с дыханием (астма, пневмония), а также заставить сердце работать быстрее, чтобы охладить организм. Экстремальные температуры в России стали причиной резкого всплеска смертности и сердечнососудистых болезней.

Читать MedikForum.ru в