Фэн-шуй квартиры: спальня и кухня

Фэн-шуй говорит, что внешний вид квартиры отражает благосостояние и гармонию семьи…

 

Спальня и кухня являются, пожалуй, главными комнатами в квартире – именно в их пространстве происходят самые важные для поддержания жизни процессы. Мы расскажем о некоторых установках, которых фэн-шуй квартиры рекомендует придерживаться в оформлении спальни и кухни.

 

Фэн-шуй спальни

 

Фэн-шуй спальни говорит, что в первую очередь в спальне должно быть уютно и спокойно - сюда не должны проникать  никакие случайные звуки и посторонние запахи. Спальня должна располагаться как можно дальше от входной двери т по возможности не иметь общей стены с кухней и с ванной: как минимум, не ставьте у смежной стены кровать.

 

Довольно популярная теория о том, что спать нужно строго головой на север, не относится к настоящему Фэн-Шуй.  Универсальных рекомендаций на этот счет вообще не существует: в конкретной спальне разместить кровать так, чтобы избежать негативных последствий, сможет только специалист.

 

Учтите, что на кровать не должны направляться «стрелы» от углов шкафов или тумбочек, светильников, антенн. А под кроватью не стоит держать никаких ненужных вещей - чтобы животворная энергия свободно циркулировала, пространство под кроватью должно быть свободным.

 

Фэн-шуй учит, что супружеское ложе должно нести как можно меньше разделительных признаков. Поэтому для супругов лучше, если кровать будет одной единой на двоих. То же самое относится и к матрасу - покупайте один большой матрас, а не два индивидуальных. А также одно большое общее одеяло. Если же вы спите на раскладном диване, и сменить обстановку пока нет возможности, то накрывайте диван перед сном толстым мягким одеялом.

 

Дверь в спальню не должна находиться прямо напротив кровати. Однако, располагаться ложе должно так, чтобы лежащий на нем человек все-таки мог видеть дверь –  в этом случае не будет возникать дискомфорта и ощущения тревоги.

 

Теперь о зеркалах. Зеркало считается магическим предметом, способным как отразить негативную энергию, так и усилить ее. Размещать кровать по отношению к зеркалу следует так, чтобы ложе оказывалось вне поля отражения и в нем не возникали «двойники» спящих людей. Если же напротив кровати стоит шкаф-купе с зеркальными дверцами, то перед ним на ночь лучше ставить преграду, например, в виде ширмы.

 

И главное: спальня должна быть только спальней! В этой комнате, по фэн-шуй, нельзя работать или крутить педали велотренажера. Даже книжных полок не должно быть, не говоря уже о компьютере. Вся деятельная, деловая жизнь должна происходить за стенами спальни, пространство которой предназначено только для отдыха и любовных ласк.

 

Фэн-шуй кухни

 

Кухня представляет собой место активной деятельности, поэтому здесь должна преобладать энергия Ян, но так, чтобы не нарушался общий баланс энергий. Фэн-шуй кухни  учит, что избыток металла придает современный вид, но при этом делает кухню холодной, что пробуждает негативные эмоции. А когда в кухне слишком много дерева, атмосфера становится угрюмой и чопорной.

 

Кухня должна быть светлой, при этом искусственное освещение не должно быть резким.

Если пространство кухни маленькое и темное, то кухонные стены лучше сделать светлыми. Насыщенных ярких цветов в интерьере кухни, по фэн-шуй, быть не должно.

 

Один из важнейших принципов фэн-шуя кухни заключается в том, чтобы человек, который стоит за плитой, находился лицом к двери, но ни в коем случае не спиной. В современных квартирах этого довольно трудно добиться, но фэн-шуй советует повесить над плитой зеркало, либо предмет с зеркальной или отражающей поверхностью.

 

Следите за тем, чтобы элементы Огня  (плита, микроволновая печь) были отделены от элементов Воды (холодильника, раковины, сушилки для посуды).  Между ними должны находится элементы Дерева - деревянная мебель, растение или даже изображение растения.   

 

По фэн-шуй жар плиты олицетворяет процветание и богатство. По этой причине ее не стоит ставить рядом с окном. Вы же не хотите, чтобы ваше богатство улетело из дома?

Читать MedikForum.ru в