Питомцы аллергикам не помеха

Питомцы аллергикам не помехаИсследователи выяснили, что наличие домашних животных в семье может предотвратить развитие аллергии у детей. Раньше считалось, что кошки и собаки, напротив, усугубляют аллергию.

Личная драма миллионов детей во всем мире - невозможность иметь домашнего любимца в доме из-за детской аллергии на кошачью или собачью шерсть. Оказывается, ее могло бы и не развиться, если бы родители позволили животным вступать в контакт с совсем маленькими детьми. Чем раньше малыши знакомятся с будущими Шариками или Мурзиками, тем лучше для детского здоровья.

 

Американские исследователи из Госпиталя Генри Форда в Детройте наблюдали за 600 молодыми людьми и их контактами с домашними животными. Оказалось, что ключевым в плане развития аллергии у детей является первый год жизни ребенка. Именно в этот период выстраивается (или не выстраивается) сопротивляемость к аллергенам. Об этом сообщается в журнале Clinical & Experimental Allergy.

 

О том, где в доме прячется аллергия, читайте здесь

 

Эксперты сравнили образцы крови 18-летних участников исследования, чтобы вычислить количество антител к собачьим и кошачьим аллергенам у тех молодых людей, кто в детстве имел домашних животных, и тех, кто не имел. Выяснилось, что если в первый год своей  жизни мальчики регулярно вступали в контакт с собаками, то риск развития аллергии к этим животным впоследствии сокращался на 50%. А в отношении кошек это правило работало как для мальчиков, так и для девочек.

 

"Общение малышей с домашними животными в первый год жизни детей не только не увеличивает риск детской аллергии, но даже существенно снижает его, - говорит автор исследования Ганеша Вегиенка. - Поэтому родителям рекомендуется знакомить своих детей с животными как можно раньше".  

Читать MedikForum.ru в