Убийцы на нашей кухне

Современная хозяйка сильно рискует. Она окружена на кухне настоящими "убийцами". Причем об опасности некоторых даже не подозревает. Знаете ли вы, что вероятность умереть после встречи с кухонным тостером в сотни раз выше, чем после встречи с акулой?
Над чугунными сковородками наших бабушек мы теперь только посмеиваемся. И совершенно зря. Ученые из Университета Экзетер, что в Великобритании, весьма скептически настроены по поводу сковородок с антипригарным покрытием. Ведь обеспечивает эту антипригарность химикаты, которые запросто могут вызывать заболевания щитовидки.


В пластиковых контейнерах, где мы храним продукты, "обитают" фталаты (соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты), вопрос о вреде для здоровья которых уже не раз поднимался экспертами. Решили полакомиться консервированной кукурузой или горошком? А знаете, что в материале, которым покрыта внутренняя сторона консервных банок, содержится бисфенол-А? Некоторые эксперты считают, что эта разновидность природного эстрогена может привести к бесплодию и другим половым проблемам.

 

От соприкосновения с тостерами каждый год умирают по нескольку сотен человек, так как эти устройства содержат потенциально "взрывные" электрические элементы, которые могут убить вас электрошоком. Каждый год от контактов с акулами умирает в среднем 8 человек. Так что опасней?

Наконец, в самой обычной тряпочке или губке для мытья посуды, которую мы порой можем не менять неделями, набирается вредных микроорганизмов в пропорции несколько десятков тысяч (!) на один квадратный сантиметр. Здесь гораздо больше патогенов, чем у нас в уборной!

 

А как мы обращаемся с пищей? Холодильники забиваем битком, ставим туда уже приготовленную пищу, и в нее тут же проникают микробы (например, от сырого мяса). Однажды сделанное блюдо можно разогреть впоследствии только один раз, а на сколько дней нам хватает бадьи с борщом? Ни в коем случае нельзя замораживать обратно растаявшее мороженое, ведь таким образом можно запросто подцепить сальмонеллу или листериоз.

 

Наконец, заглянем под раковину. Обычно там помимо ведра с мусором можно найти целый арсенал специалиста по химическому оружию - чистящие средства, порошки, полировки, отбеливатели, яд против тараканов и многое другое. Если в вашем доме есть маленькие дети, то обязательно запирайте это хранилище на замок!

Читать MedikForum.ru в