Рак мозга от... любимого питомца

Рак мозга от... любимого питомцаМожет ли любимая домашняя кошка стать причиной развития рака у своего хозяина? Ученые выяснили, что находящиеся в кошачьих желудках паразиты могут провоцировать опухоли мозга.

Каждый год опухолевые заболевания мозга уносят жизни свыше 10 тысяч россиян. По большей части, причины развития этой онкологической болезни неизвестны. Возможно, что британские ученые отыскали одно из объяснений, но оно точно придется не по вкусу миллионам владельцев кошек.

 

Как удалось выяснить экспертам из Исследовательского института CNRS во французском Монпелье, причиной развития рака мозга у человека может быть паразит под названием Toxoplasma gondii, которые в настоящее время имеется примерно у трети жителей земли. В подавляющем большинстве случаев этот паразит, обитающий глубоко в мозгу, до конца жизни человека пребывает в неактивном состоянии, не представляя никакой опасности.

 

У Toxoplasma gondii весьма сложный жизненный цикл, в результате которого питаться он может по-настоящему только внутри кошек. А эти животные впоследствии передают своим владельцам микроскопические яйца, распространяя инфекцию. Беременным женщинам, в некоторых странах уже давно не рекомендуют опорожнять и наполнять кошачьи туалеты, так как паразит может представлять смертельную опасность для нерожденного ребенка. Но судя по всему, теперь эти риски ученые перенесли и на более широкие слои населения.

 

Французские ученые собрали информацию со всего мира, касающуюся случаев рака мозга среди мужчин и женщин, затем сопоставив ее с цифрами по заражению Toxoplasma gondii. Выяснилось, что опухоли мозга чаще всего встречаются среди жителей тех государств, в которых отмечается самая высокая зараженность паразитами. Эта связь сохраняется даже при учете всех прочих факторов, вроде общего благосостояния населения.

 

Кстати, ученые уже доказали связь Toxoplasma gondii с развитием опухолей мозга у животных. А у некоторых из них после заражения меняется поведение, что свидетельствует об инфицировании мозга. К примеру, крысы перестают бояться кошек, в результате чего те спокойно убивают и съедают грызунов.

Читать MedikForum.ru в