Как вырастить овощи на подоконнике

Как вырастить овощи на подоконникеРастения могут преобразить любую квартиру: они придают особый уют и колорит домашней обстановке. Причем, выращивать у себя можно не только цветы и декоративную зелень, но и полезные овощи.

 

В квартире для огородных грядок практически только два варианта: на балконе (лоджии) или на подоконнике. Для балконов можно выбирать высокорослые и среднерослые сорта тех же томатов (например, «де барао», «бычье сердце», «белый налив»). А для подоконника придется купить низкорослые (для помидоров это «флорида петит», «дубок» и другие).

 

Лучше устраивать огород на окнах, балконах и лоджиях, выходящих на восток, юг или запад. Светолюбивые растения размещают на левой половине восточного окна или на правой западного. На балконе, если он не утеплен и в нем существенно прохладнее, чем в квартире, лучше использовать подоконник (особенно для выращивания культур в несезон). Но окончательно с местом можно определиться только экспериментальным путем, потому что сочетание батарей и сквозняка выдерживает не каждое растение.

 

На подоконнике или балконе без особых растениеводческих навыков и знаний можно вырастить мяту, укроп, петрушку, рукколу, различные сорта листового салата. При покупке семян обязательно обращайте внимание на срок годности, в идеале лучше приобрести пакетики с семенами в разных местах.

 

Землю можно взять как под деревом во дворе, так и купить в магазине. Задачу с  емкостями  специалисты предлагают решить так. Можно купить несколько длинных вазонов, засыпать в них дренаж и землю и посадить грядками растения. Либо каждому виду отвести свой горшок, но все вместе поставить в один декоративный, «интерьерный» ящик – тогда все растения будут иметь вид пестрой и пышной клумбы. Вьющимся растениям, например огурцам, понадобится опора. Помидорам - колья или шпалера. 

 

Витаминная зелень

 

Семена трав (укроп, петрушку, кинзу и т. д.) посейте в ящик или горшок и ждите, не забывая поливать. Можете накрыть ящик полиэтиленовой пленкой, тогда зелень будет всходить быстрее.

 

Зеленый лук также можно выращивать на подоконнике. Возьмите луковицу. Если она не проросла, срежьте часть шейки – лук будет расти хорошим пучком. Если же лук уже пророс, ничего срезать не надо, лишь замочите луковицу на сутки в воде комнатной температуры, затем посадите в землю. Луковицы сажают на расстоянии 0,5-1 см. друг от друга с усилием вдавливая в землю.

 

Сельдерей и петрушку можно сажать корешками. Возьмите несколько крепких корешков, срежьте листья и посадите их в глубокие ящики. Сажать надо во влажную почву, с небольшим наклоном. Засыпать или поливать сверху посаженный корешок нельзя!

 

На заметку: зимой зелени может на хватать света, поэтому вечером дополнительно подсветите зелень лампочкой.

 

Как вырастить овощи на подоконникеДомашние огурцы

 

Вырастить огурцы в квартире не очень сложно. Только имейте в виду, что не каждый сорт огурцов подходит для выращивания в комнатных условиях. Для домашнего огорода выбирайте строго теневыносливые сорта, иначе урожай будет скудный. Еще одно обязательное условие: сорт огурцов должен быть только женского типа цветения – тогда не будет проблем с опылением и завязыванием плодов.

 

Итак, купите землю, можно универсальную. Посадите огурцы сразу в те горшки, в которых они будут расти дальше. На дно положите слой дренажа (керамзит, галька, а можно обычный пенопласт). Семена размещайте на глубину в сантиметр, присыпьте землей, полейте и поставьте на солнечный подоконник. Когда на улице холодно, следите, чтобы на растение не попадал холодный воздух.

 

Всходы должны появиться на 4–5-й день. Огурцы растут быстро - воткните в горшок опору и привязывайте к ней огуречную плеть по мере роста. Когда сочтете, что она достаточно уже выросла, верхушку прищипните, чтобы быстрее шло созревание плодов.

 

Большого ухода огурцы не требуют, главное, не забывать их поливать, особенно когда появится завязь.

 

Как вырастить дома перец

 

Семена перца сначала высаживают в марлю, при этом постоянно наблюдая за влажностью и температурой. Если семена не прорастают, значит, либо мало воды, либо мало тепла.

 

Пока семена дают ростки, нужно подготовить почву – смешать торф, навозный перегной и древесный грунт. Перед посадкой семян почву нужно обдать кипятком и остудить.

 

Первое время горшки с саженцами должны стоять в теплом и укромном месте. Поливайте их раз в два-три дня, а когда увидите первые всходы, выносите на свет, на подоконник. Весной горшки с перчиком можно будет вынести на балкон.

Читать MedikForum.ru в