Личный врач Майкла Джексона предстал перед судом
Во вторник, 27 сентября, в Лос – Анджелесе началось судебное слушание по делу личного врача Майкла Джексона, Конрада Мюррея.
12 января сего года ему было предъявлено обвинение в преступной халатности, повлекшей непредумышленное убийство всемирно известного певца Майкла Джексона, которое имело место в июне 2009 года.
Ранее сторона обвинения в лице Дэвида Уолгрена заявила, что личный врач Майкла Джексона не помог своему звёздному пациенту справиться с зависимостью от им же назначенных лекарств.
Охранник умершего Д. А. Альварес показал, что врач прекратил делать певцу искусственное дыхание, так как начал собирать разбросанные ампулы с лекарством, которое вводил своему пациенту незаконно.
Майкл Джексон скончался от остановки сердца в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года. Конрад Мюррей не раз отрицал свою вину в случившемся, заявляя, что его клиент принял дополнительную дозу лекарственного препарата, когда врача не было в комнате.
Заключение произведённого вскрытия показало отсутствие признаков насильственной смерти Джексона. А 24 августа 2009 года, после обнародования результатов токсикологической экспертизы по делу стало известно, что смерть Майкла Джексона наступила вследствие передозировки сильнодействующего анестетика пропофола. Врач не отрицал, что вводил певцу данный препарат, но в целях борьбы с бессонницей, которой страдал его клиент.
Из окончательного отчёта о произведённом вскрытии следует, что смерть известного певца наступила в результате острого отравления пропофолом, на основании чего органы Прокуратуры предъявили личному врачу звезды обвинение в непредумышленном убийстве.