Австралийские ученые выяснили, что может помешать успешному похудению

Австралийские ученые выяснили, что может помешать успешному похудению

Ученые из австралийского Института диабета в Мельбурне провели эксперимент, в ходе которого им удалось выяснить, что люди с активной симпатической нервной системой легче теряют вес.

 

Они следили за 42 пациентами с избыточным весом или ожирением, которые приняли участие в 12-недельной программе снижения веса за счет сокращения ежедневной калорийности рациона на 30%.

 

Также ученые измеряли активность симпатической нервной системы участников, которая распространяется по всему телу и регулирует многие функции организма, в том числе уровень метаболизма и потребление калорий из пищи.

 

Результаты эксперимента показали, что люди, которые успешно избавились от лишних килограммов, отличались высокой активностью симпатической нервной системы в состоянии покоя.

 

Для легкого похудения активность нервной симпатической системы должна быть высокой как до, так и после употребления углеводов. Если этого не происходит, человек может испытывать затруднения в борьбе с лишним весом.

 

Со слов Норы Стражницки, главы исследовательской группы: «Мы впервые доказали, что активность симпатической нервной системы во время мышечного покоя является важным независимым предиктором снижения веса у людей избыточным весом или ожирением. Наши результаты обеспечивают две возможности. Во-первых, мы можем определить тех, кто сможет получить ощутимую пользу от изменения образа жизни, то есть диеты. Во-вторых, результаты помогут в разработке методов для похудения путем активации нервной симпатической системы».

 

Читать MedikForum.ru в