В России вводят налог на роскошь

Владимир Путин дал указание обеспечить введение «налога на роскошь» до 1 ноября этого года.

 

КартинкаКартинка

 

Речь идет о дорогих автомобилях. Законопроект предусматривает введение повышающих коэффициентов к транспортному налогу для определенных категорий транспортных средств.

 

Для автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно и с года выпуска которых прошло не более 5 лет, транспортный налог увеличится вдвое. 


Для легковых автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно и не старше 10 лет будут облагаться тройным транспортным налогом. Такой же коэффициент 3 будет действовать и для машин дороже 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

 

Среднюю стоимость автомобиля будет определять Минпромторг России. Расчеты будут основываться на статистических данных из таможни и документов о сделках купли-продажи.

 

Всю информацию для налогоплательщиков о средней стоимости автомобилей можно будет найти на официальном сайте министерства.

 

Закон на роскошь был внесен в Государственную думу 1 апреля 2013 года. Под налог подпадут не только эксклюзивные суперкары и роскошные машины, но и некоторые модели Mercedes, BMW, Audi, Jaguar, Lexus и Range Rover.

Читать MedikForum.ru в