Ученые узнали, почему женщины живут дольше

Ученые из Японии установили, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Оказывается, все дело в иммунной системе.

 

ЖенщинаЖенщина

 

Ученые установили, что женская иммунная система стареет медленнее, чем мужская. Благодаря такому свойству женщины более устойчивы к всевозможным болезням.

 

Эксперты провели эксперименты, в которых приняло участие около 356 лиц обоих полов в возрасте от 20-и до 90-а лет. В ходе исследования ученые проводили анализ крови добровольцев.

 

В результате они установили, что со временем у мужчин и женщин снижается уровень лейкоцитов в крови. Также у представительниц прекрасного пола с возрастом увеличивается количество В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, а вот у мужчин происходит обратный процесс. 

 

По словам профессора Катсуика Хирока из Университета медицины и стоматологии в Токио, с возрастом у мужчин и у женщин происходят разные изменения в организме. Например, процесс снижения иммунологических показаний у женщин происходит медленнее, и поэтому женщины живут дольше.

 

Профессор рассказал, что старение зависит от множества факторов. Например, наличие большего количества эстрогена, который защищаюет организм женщины от менопаузы и сердечно-сосудистых болезней. Половые гормоны также играют не последнюю роль в иммунной системе, и конечно, не стоит забывать про некоторые виды лимфоцитов, которые тоже очень важны.

Читать MedikForum.ru в