Россия скоро уйдет с рынка космических кораблей

Согласно данным представителей РКК Энергия, спрос на космические корабли России - "Прогресс" в последнее время существенно снизился.

 

космический кораблькосмический корабль

 

В ближайшие года эта тенденция наврятли изменится. Раньше за год выпускалось 4 пилотируемых корабля "Союз" и шесть грузовых - "Прогрессов" . Теперь из-за сокращения спроса производится на один космический корабль меньше, а в скором будущем их количество может сократиться до четырех. 


Все дело в том, что на рынке космических кораблей появился серьезный конкурент транспортников РКК Энергия - Dragon, который принадлежит частной корпорации SpaceX. Скорее всего в будущем ситуация российского производства кораблей не поменяется, поэтому возможно на рынок выйдет новый конкурент "Прогресса" - Cygnus, производства Orbital Sciences Corporation. В ближайшие недели планируется провести демонстративный полет корабля, который был создан по контракту для NASA  относительно специальной программы под наименованием "Коммерческая орбитальная транспортировка", как и Dragon.


Коммерческие компании стремительно пытаются войти в космическую сферу, поэтому чтобы остаться на своих позициях, России придется подготовится к серьезной конкуренции.

Читать MedikForum.ru в