Ребенку склеили сосуд суперклеем

Медиками из больницы Университета Канзаса (University of Kansas Hospital) была проведена операция, которая сохранила жизнь трех-месячной Эшлин Джулиан (Ashlyn Julian).

 

 

новорожденнаяноворожденная

 

 

У новорожденной было выявлено редчайшее заболевание – аневризма в мозгу – это расширение стенок сосуда. Аневризму обнаружили на МРТ, она была размером с оливку и угрожала жизни малышки.

 

Нейрохирург Кодзи Эберсоула (Koji Ebersole) рассказал, что в основном такое заболевание встречается у взрослых людей, потому что для развития аневризмы нужно время.  Это сильно усложнило работу врачей, потому что для проведения операции на девочке, потребовались инструменты меньших размеров. Именно поэтому хирургам пришлось использовать другую методику.

 

Во время хирургического вмешательства был введен крошечный кратер в кровеносный сосуд на правом бедре новорожденной, а после этого, его продвигали в шею по сосудам. Хирурги использовали сложнейший механизм, который показывал мозговой кровоток с обеих сторон. Микрократер был подведен к месту аневризмы, и на стенки сосуда врачи нанесли хирургический суперклей, который высыхает за несколько секунд.

 

Кодзи Эберсоул, под чьим руководством проходила операция, отметил, что состав этого клея почти не отличается от обычного из магазина.

В общей сложности, операция проходила 45 минут. Всего во всем мире было проведено около 20-ти таких операций, но суперклей не использовался ни в одной из них.

 

В 6 месяцев Эшлин Джулиан пройдет очередную проверку сосудов мозга. Нейрохирург Эмерсоул уверен, что малышка будет вести нормальную жизнь и проблем с аневризмой у неё больше не возникнет.
Читать MedikForum.ru в