С помощью воды работа мозга улучшается на 14%

Группа ученых из университета Восточного Лондона выяснили, что у тех людей, которые выпивают пол-литра воды перед принятием какого-либо решения, мозг работает быстрее на 14 процентов, нежели у тех, кто вообще не пил. 

 

 

водавода

 


Специалисты уверены, что даже незначительное обезвоживание оказывает влияние на работоспособность. У тех людей, которые выпивают воду, чтобы утолить жажду, реакция была значительно быстрее других. Такой эффект объясняется тем, что в тот момент, когда организму необходима жидкость, человек начинает отвлекаться от своих дел. Автор работу Кэролайн Эдмондс сообщает о том, что проведенное исследование очень важно для офисных работников.  


Эксперт отметила, что обезвоживание влияет на работу мозга, и вполне возможно, что это приведет к дисбалансу. "Головной мозг состоит на 80% из воды, так что очень важно убедиться в том, что мозг получает достаточный объем воды", - рассказывает К.Эдмондс.


Совместно со своими коллегами из Вестминстерского университета К.Эдмондс предложила 34 участникам исследования пройти ряд тестов после ночи, проведенной без какой-либо жидкости. Перед каждым тестом добровольцам предлагались зерновые и пол-литра воды или только зерновые. 


В скором времени эксперты хотят провести тесты, чтобы определить какую роль играет температура воды и её количество в производительности мозга. Согласно предыдущим исследованиям, студенты, которые пили воду в больших количествах отличались хорошей памятью и повышенной концентрацией внимания. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Читать MedikForum.ru в