Биологи рассказали, почему пожилые люди не рискуют

Биологи рассказали, почему пожилые люди не рискуют
 

Медики выяснили, что снижение допамина приводит к тому, что люди начинают выбирать менее рискованный путь из нескольких возможных.


Британские биологи объяснили, почему в пожилом возрасте люди не склонны к риску, с чем связаны такие изменения, которые происходят не на психологическом уроне, а на уровне биологии, передает издание svopi.


Они выяснили, что с возрастом у людей снижается выработка допамина, в среднем, на год его вырабатывается на 1% меньше, чем раньше. Это вещество играет важную роль в принятии решений. При снижении допамина мозг начинает склоняться к более проверенным методам и путям решения проблем, а риск становится не желательным.

 

Во время исследования британских ученых 25 тыс. добровольцев играли под присмотром врачей в игру The Great Brain Experiment. В начале игры все получили по 500 очков, а в процессе нужно было их увеличивать, вариантов было два: либо увеличивать сразу во много раз, но с риском потерять часть очков, либо стабильною но понемногу.


Молодые участники в 72 % случаях выбирали вариант, при котором можно сразу заработать много, а пожилые люди останавливались на более стабильном и менее рискованном способе приумножения очков.




Читать MedikForum.ru в