Ученые нашли бактерию, которая может «вылечить» аутизм

Ученые нашли бактерию, которая может «вылечить» аутизм

 

Биологи из колледжа Бэйлора в Техасе сообщили, что им удалось найти в грудном молоке бактерии, способные обратить симптомы аутизма на ранних стадиях его появления.

 

В статье, опубликованной в научном журнале, говорится, что эти же бактерии есть в ряде йогуртов с пробиотиками.

Также, по данным исследователей, именно бактерии могут вызывать ряд симптомов, характерных для аутизма, например, проблемы со взаимодействием с другими людьми. При восстановлении баланса бактерий у страдающих от этих симптомов, было зафиксировано улучшение состояния.

 

В настоящий момент эксперименты проводились только на грызунах. Часть из них кормили каждый день вредной едой, которая приводит к нарушению микрофлоры кишечника и гибели бактерий, ответственных за социализацию. В результате мыши стали избегать общества своих собратьев, а те грызуны, которых кормили здоровой пищей, продолжали общаться.

 

В статье говорится, что речь идет о микроорганизмах Lactobacillus Reuteri. Для того, чтобы мыши потеряли коммуникативные навыки, число бактерий должно было упасть в девять и более раз. Кроме того, симптомы наблюдались и у тех мышей, которые родились у мам, питавшихся вредной пищей.  

Читать MedikForum.ru в