Исследователи выяснили, что пирамида Хеопса перекошена

Исследователи выяснили, что пирамида Хеопса перекошена

 

Египетская знаменитая пирамида Хеопса в Гизе оказалась перекошенной, а ее фундамент был образован неправильным четырехугольником.

 

Как сообщает издание Live Science, скорее всего эта особенность пирамиды объясняется ошибкой, которую сделали строители при ее создании. В настоящий момент ученые оценили все метки, расположенные на строении, составили модель и поняли, что пирамида не правильной формы.

 

Всего на пирамиде 84 метки, предположительно использованные строителями. Однако они находятся на разном расстоянии. Точные замеры показали, что длина западной части пирамиды составляет 230,378-230,436 метра, а длина восточной части — 230,295-230,373 метра. Таким образом, разница в длине составляет около 14,1 сантиметра длиннее восточной.


Напомним, что эта пирамида была создана более 4,5 тыс лет назад, ученые, несмотря на такую погрешность, считают, что пирамида является гениальным строением для тех лет. Кроме того, ее принято считать единственным из семи чудес света, сохранившимся до настоящего времени.



Читать MedikForum.ru в