Ученые опровергли известные факты о болезни Паркинсона

Ученые опровергли известные факты о болезни Паркинсона

 

Специалисты из английского университета Лестера установили, что развитие болезни Паркинсона протекает совсем не так, как предполагали врачи. Теперь они рассчитывают, что в будущем их открытие поможет в создании действенного лекарства против этой болезни.

 

На сегодняшний день авторы исследования подробно изучают результаты опытов и работают над методикой замедления или даже полной остановки процессов развития болезни Паркинсона.

 

Ранее считалось, что причина заболевания кроется в неправильном функционировании митохондрий, обеспечивающих питание клеток. Впоследствии отвечающие за производство гормона дофамина клетки головного мозга отмирают.

 

В результате исследования специалисты установили, что развитие болезни провоцируется совсем другими процессами. Они утверждают, что основную роль играет клетка эндоплазматического ретикулума.

 

В ходе опытов они исследовали генномодифицированных плодовых мушек, страдающих болезнью Паркинсона. Им удалось в некотором роде оградить клетки головного мозга от негативного влияния и запустить процессы их восстановления. На людях опыты пока не проводились, однако ученые уверены, что методика позволит излечить и организм человека.

Читать MedikForum.ru в