Ученые выяснили, что помогает фрегатам оставаться в воздухе более месяца

ФрегатФрегат

 

Международная группа биологов провела масштабное исследование больших фрегатов с целью выяснить как птицам удается оставаться в воздухе более месяца.


Специалисты закрепили устройства с датчиками на несколько десятков взрослых и молодых птиц. Датчики передавали координаты животных, их положение в пространстве, а также контролировали сердцебиение.


Исследование показало, что 82% времени птицы проводят неподвижно, или очень редко взмахивая крыльями. На фазу активного движения во время кормления приходится около 10% времени. За день фрегаты преодолевают в среднем 420 км. Наибольшая продолжительность полета составила 55 дней.


Полеты охватывали большую часть Индийского океана, маршруты птиц начинались близ Мадагаскара и достигали Индонезии. Для поддержания себя в воздухе фрегаты вынуждены постоянно искать восходящие потоки. Поднявшись на высоту до 4 км, птицы могут пролететь до 60 км, просто планируя.
Ученые выяснили, что способность ориентироваться в воздушных потоках у фрегатов врожденная. Молодые птицы также успешно находят восходящие потоки и проводят в море не меньшее количество времени, чем взрослые птицы.

Читать MedikForum.ru в