Употребление кофе может вести к глухоте – исследование

Употребление кофе может вести к глухоте – исследование

 

Переизбыток кофеина может негативным образом сказаться на слухе, а в крайнем случае даже привести к глухоте, считают специалисты из университета Макгилла в Канаде.

 

Ученые уверены, что кофеин способен задерживать темпы нормального восстановления слуха в случае его временной потери, которая может произойти из-за сильного шума. В обычных условиях слух самостоятельно начинает восстанавливаться и возвращается к норме через 72 часа.

 

Но при употреблении кофеина время, затрачиваемое организмом на восстановление слуха, увеличивается. Опыты проводили на животных, разделенных на две группы. Обе группы подвергли воздействию шума. Затем первая группа испытуемых получала кофеин в соотношении 25 мг на килограмм веса, а другая нет.

 

На первом этапе опыта различий между группами выявлено не было. Слух животных восстановился в равной мере быстро. Через некоторое время эксперимент был повторен и выяснилось, что у животных, употреблявших кофеин, уровень слуха был намного ниже.

 

Ученые пришли к выводу, что для того, чтобы не испортить слух необходимо просто снизить уровень суточного употребления кофе до 3 чашек в день. В то же время не стоит забывать, что кофеин содержится не только в ароматном напитке, но и в других продуктах. 

Читать MedikForum.ru в