Novartis прекращает поставки противотуберкулезных лекарств в Пакистан

Novartis прекращает поставки противотуберкулезных лекарств в Пакистан

 

Причиной такого решения швейцарского концерна стал конфликт из-за цены медикаментов с местным регулятором, который диктует цены на жизненно важные препараты.

 

Пакистан относится к числу стран с наиболее высокой заболеваемостью туберкулезом. При численности населения около 190 млн человек ежегодно лечатся от него около полумиллиона, подавляющее большинство граждан – бациллоносители.

 

На фармацевтическом рынке противотуберкулезных препаратов Пакистана доля корпорации Novartis составляет примерно 30%. Поэтому прекращение поставок может привести к серьезному дефициту лекарств. Производители лекарств отстаивают позицию о повышении текущих цен на подлежащие ценовому регулированию препараты не менее чем на 30%. Только в этом случае их производство станет рентабельным. С дугой стороны, местный регулятор - Ведомство лекарственного регулирования Пакистана давно не повышало цены вслед за инфляцией и согласно на повышение в пределах 8%.

 

После ухода Novartis с рынка противотуберкулезных лекарств Пакистана здесь еще останутся еще три компании, производящие аналогичные лекарства.

Читать MedikForum.ru в