Генетики изучили способ растений поворачиваться к солнцу

Генетики изучили способ растений поворачиваться к солнцу

 

Американские ученые задались вопросом, как же растениям получается поворачиваться к солнцу цветком, исследование они проводили на примере подсолнухов, которые известны этой своей особенностью.

 

Как следует из сообщения в журнале Science, основой этой способности является мутация в генах растений, она управляет внутренними часами подсолнуха, заставляя его двигаться вслед за солнцем каждый день с утра до вечера.

Благодаря этой мутации цветов умеет поворачиваться с востока на запад.

 

 

Ученые говорят о том, что со стороны кажется, будто бы подсолнухи знают, когда и в какой стороне появится солнце и как оно будет двигаться в течение дня, оказалось, что все дело в биологических часах, которые есть у растений также, как у людей или животных.

«Я предположила, что это как-то связано с биологическими часами, а также той цепочкой генетических последовательностей, которые управляют ростом растения», — заявила один из авторов исследования Стэйси Хармер.

 

Суть мутации в том, что она заставляет одну сторону стебля растения расти с более высокой скоростью, благодаря чему он и крутится. В итоге это не только дает возможность в течение суток получать максимальное количество солнечного света, но и привлекать пчел.

Читать MedikForum.ru в