Франкфуртской университетской клинике запретили операции по пересадке сердца

Франкфуртской университетской клинике запретили операции по пересадке сердца

 

Ведомство федеральной земли Гессен объявило запрет в связи с превышенной смертностью пациентов после такой операции в больнице Франкфурта-на-Майне.

 

Администрация больницы в свое оправдание сообщила, что в последнее время проводилось всего лишь 2-3 таких операции в год, поэтому смерть даже одного пациента приводила к превышению установленной нормы смертности в 20%. Однако председатель подкомитета по качеству из общефедерального комитета Регина Клаков-Франк заявила в пользу прекращения пересадок сердца, что статистика во Франкфурте была неутешительной уже в 2015 г. За последние два года из четырех пациентов, перенесших здесь пересадку сердца, выжить удалось только одному.

 

По остальным видам трансплантации (почки, печень) жалобы не поступали, они являются разрешенными и будут продолжены в университетской больнице Франкфурта-на-Майне.

 

Современная высокотехнологичная медицина оказывается эффективной, если операции осуществляются регулярно и в больших количествах, что обеспечивает врачам лучший опыт и способствует лучшей организации деятельности учреждения в целом.

Читать MedikForum.ru в