Браконьеры истребили треть африканских слонов за семь лет

Браконьеры истребили треть африканских слонов за семь лет

 

Семь лет потребовалось браконьерам, чтобы на 30% сократить численность африканских слонов, которые обитали в том числе и на территориях заповедников. Согласно статье, опубликованной в журнале PeerJ, в то же время популяция животных продолжает стремительно сокращаться.

 

В своем труде под названием «Большая перепись слонов» ученые охватили территорию 18 африканских государств. Специалисты сумели зарегистрировать порядка 352 тысяч особей саванных животных. Отмечается, что в 2007 году их было на 144 тысячи больше.

 

По мнению специалистов, основными виновниками резкого снижения популяции крупнейших наземных животных являются браконьеры. 84% слонов обитали на территориях заповедников и только 16% на «диких» землях.

 

Ученые отмечают, что заповедные территории не являются гарантией защиты животных от нелегальной охоты. Именно в заповедниках исследователи нередко обнаруживали целые «кладбища» скелетов слонов со следами изъятия бивней. Именно бивни очень высоко ценятся на черном рынке. В то же время браконьеры равнодушны к мясу слонов и большей части их костей.

 

Авторы уверены, что самым действенным способом сохранения саванных слонов могла бы стать борьба с нелегальными охотниками. Однако, почти все страны Африки слабы и неразвиты как в политическом, так и экономическом плане, поэтому не способны вести борьбу с браконьерством.

Читать MedikForum.ru в