Эксперты назвали 5 вещей, от которых страдают дикие звери

Эксперты назвали 5 вещей, от которых страдают дикие звери

 

4 октября проходит Всемирный день защиты диких животных, специалисты назвали пять продуктов, наносящих серьезный вред диким животным.

 

По данным экспертов из «National Geographic Россия», на первом месте находятся продукты с несертифицированным пальмовым маслом. Ежедневно десятки гектаров лесов Индонезии и Малайзии подвергаются вырубке ради его добычи. Таким образом, непоправимый вред наносится диким животным, в частности орангутангам.

 

На втором месте расположены предметы декора и украшения из кораллов. Их производство угрожает всей морской и океанической экосистеме, поскольку кораллы служат домом для множества видов рыб и микроорганизмов.

 

Алюминиевые крышки и пластиковые пробки вредят диким зверям, обитающим в пробковых лесах,  поскольку их производство обесценивает пробковое дерево и способствует вырубке таких лесов.

 

Четвертую строчку занимает косметика и лекарства, которые испытываются на животных. Каждый год в угоду индустрии красоты погибают тысячи обезьян, кроликов и морских свинок.  

 

На пятом месте – духи с мускусом и серая амбра, используемые в парфюмерии. Мускус производят самцы кабаргов, а для его добычи применяется болезненный для животного способ. Серую амбру вырабатывают в своем желудке кашалоты. Она используется в парфюмерии в качестве фиксатора запаха. Несмотря на запрет на добычу этого вещества, продукт до сих пор часто встречается в составе духов.

Читать MedikForum.ru в