Ученые рассказали, как невесомость влияет на организм

Ученые рассказали, как невесомость влияет на организм

 

Исследователи из Канады совместно с коллегами из России провели ряд тестов, которые позволили лучше понять, как организм человека воспринимает невесомость.

 

Оказалось, что это состояние, в котором находятся в космосе люди, не просто неприятно для организма, а может ему сертьезно вредить. Так, например, учёные доказали, что невесомость воспринимается организмом как болезнь.

Это серьезная проблема, поскольку сейчас ученые многих стран ведут разработки для того, чтобы отправить людей в продолжительное космическое путешествие, однако оно может быть очень опасным, если организм людей действительно таким образом воспринимает невесомость и ведет с ней борьбу.

 

Медики говорят о том, что полёты в далекий космос для людей не останутся без последствий. Дело в том, что невесомость воспринимается организмом как болезнь, что не может не сказаться на работе всех органов человека. Организм перестраивается под действием невесомости и начинает работать иначе. При этом, последствия не самые благоприятные для здоровья человека.

При этом, воздействие происходит на все органы человека и меняются они буквально на клеточном уровне, противостоять этим изменениям достаточно сложно и они могут приводить как к разного вида болезням, так и к мутациям на более глубоком уровне.

Медики продолжают тесты, чтобы лучше понять последствия такого воздействия и ищут способ снизить вред, который наносит невесомость организму человека.

 

При этом, пока таких методов нет, все они имеют свои недостатки, а вред организму все равно оказывается.

 

Ранее ученые доказали, что витамин С может стать действенным лекарством от рака.

Читать MedikForum.ru в