Ученые: атеросклероз – древнее заболевание



Множество болезней, ставших бичом человечества, родом отнюдь не из технологичного века. Весь долгий путь развития и становления человека они неотступно следовали за ним.

Поэтому такое большое значение имеет изучение причин смерти людей живших десятки, сотни, а то и тысячи лет назад. В будущем материалы этих исследований способны оказать неоценимую помощь в борьбе со многими патологиями.

 Взять, например, атеросклероз. Тщательное исследование древнеегипетских захоронений с использованием средств компьютерной томографии наглядно показало ошибочность наших представлений о нем, как о болезни, появившейся сравнительно недавно.

 Туринские ученые исследовали голову и легочную ткань египтянина Небири (Nebiri). Его мумифицированные останки, обнаруженные при раскопках в 1904 году, отличались высокой степенью сохранности во многом благодаря процедуре бальзамирования, примененной к телу перед погребением. Это позволило восстановить голову египтянина и создать трехмерную модель его черепа.

 Результаты поражают – компьютерные снимки однозначно показывают наличие в правой сонной артерии старшего конюшенного (такой высокий пост занимал покойный при дворе фараона) тромбов, состоящих из холестериновых бляшек! Обследование легких также подтвердило гипотезы ученых о причинах смерти старшего конюшенного. С высокой долей вероятности можно утверждать, что его смерть наступила от острой сердечной недостаточности (наиболее распространенная причина смерти при атеросклеротическом поражении кровеносной системы).

 Нелишним будет отметить, что это не первый раз, когда ученые получают подобные результаты. Исследования останков аборигенов Аляски и Перу выявляли признаки заболевания атеросклерозом даже у тех, кто в силу низкого социального статуса не мог употреблять в пищу продукты богатые холестерином. К таковым можно отнести, например, индейцев, занимавшихся в основном ручной обработкой земли.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в