Польза активного образа жизни для здоровья



Развитие технического прогресса освободило нас от тяжелого физического труда, дошло до того, что сегодня многие зарабатывают, не выходя из дома, отдыхают и развлекаются там же. А пока наша лень млеет от благодарности, займемся экспресс диагностикой здоровья. Давайте проверим, не решил ли ваш организм приобрести такую опасную болезнь, как гиподинамия?


Предположим что, вы представительница прекрасного пола, от 18 до 30 лет от роду и ваш вес 60 кг. В этом случае вы должны расходовать 1617.89 ккал ежедневно. А если вы представляете сильную половину человечества и вам за 30, а ваш вес 80, то 2113.13 ккал. Оба сидят за компьютером 8 часов в день – работа у них такая, самая что ни на есть повышенная зона риска получить гиподинамию.


Между тем, для поддержания здоровья организму достаточно всего час-два вашего драгоценного времени потратить на активный отдых. Вы можете выбирать между самыми разными видами спорта (велосипед, бег, баскетбол, гандбол, восточные единоборства или паркур), танцами (аэродибка, степ, дискотеки, танцы Востока и Латинской Америки, да хоть балет), можете ходить в тренажерный зал или бассейн, бродить по магазинам, хотя на свежем воздухе эффективнее. Выбор огромен, если еще учесть, что калории тратятся на любую работу, будь то игры с детьми, приготовление пищи или передвижение мебели, то все представляется не таким уж страшным даже для самых заядлых любителей лежать перед телевизором после «тяжелого» рабочего дня.


Если вы хотите похудеть, то просто увеличьте нагрузки и следите за питанием. Выходные дни проводите на свежем воздухе в обществе детей и домашних животных, они научат вас тратить энергию, двигаться и радоваться таким пустякам, на которые вы раньше даже не обращали внимания.


Перефразируя известную пословицу, с точки зрения здоровья можно с уверенность сказать, что умная, а не дурная голова не дает покоя своим ногам.

Читать MedikForum.ru в