Конфликт на деловом уровне



Конфликтная ситуация на деловом уровне означает: вы хотите решить какой-либо вопрос или отклонить что-нибудь и наталкиваетесь при этом на сопротивление. Часто деловые конфликты сводятся к вопросам распределения денег, рабочих мест и других ресурсов; к установлению приоритетов, сроков или определению основных задач.


Предлагаем вам эффективную модель решения конфликта, которая направлена на кооперацию и избежание ужесточения конфронтации.


Прежде чем вступить в разговор со второй стороной в конфликте, важно поставить перед собой четкую однозначную и контролируемую цель. Задайте себе вопрос: Чего я хочу достигнуть в этом разговоре?


Попытайтесь записать ответ письменно одним предложением. Предложение должно быть кратким и конкретным.

Желательно, чтобы цель была одна, т.к. конфликтный спор требует много сил и высокой концентрации, поэтому не перегружайте себя, чтобы не потерять из виду самый главный вопрос.

При постановке цели и подготовке к разговору ограничивайтесь тем, чего вы рационально можете достичь в разговоре. Примите решение, что является для вас самым важным, и как стрелок, возьмите под прицел этот главный вопрос.

Какова ваша максимальная и минимальная цель? На какой компромисс вы могли бы пойти, и где проходит нижняя граница, на которой вы должны прервать переговоры, потому что результат иначе будет нецелесообразным? Определите это до разговора.


Одновременное преследование нескольких целей открывает вашему партнеру по конфликту возможность уклониться от решения. В лавировании между различными проблемами кроется опасность уйти от положительного решения главной задачи.


После того, как вы поставили себе ясную, конкретную цель, Вам необходимо настроить себя на предстоящий разговор. Полезно искренне сказать себе следующее:

· Ваша цель оправданна;

· Вы имеете право требовать желаемое;

· Имеются серьезные основания, которые говорят в пользу вашей цели;

· Цель достижима;


Теперь очень важно сконцентрироваться на том, что вы непременно справитесь. Постарайтесь как можно ощутимее и подробнее представить себе идеальный исход конфликта. Не концентрируйтесь на препятствиях. Подбадривайте себя осознанием того, что ваша цель служит делу, и результаты будут полезны многим людям.

Польза людям и делу – это самый большой источник внутренней силы и уверенности.


Исходя из установки: «Моя цель оправданна и служит делу и людям», вы в трудных переговорах всегда найдете новый запас сил и настойчивости. Если вы относитесь сомневающимся и не очень уверенным в себе людям – найдите дополнительную поддержку у друзей и коллег, которые могут укрепить и воодушевить вас.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в