Сон – лучшее лекарство



Медики рассказали о влиянии качества сна на организм человека. Они доказали, что здоровый сон играет большую роль, чем может показаться.

Нормальный сон – лучшее лекарство. Не может обходиться без сна и человек. Сон – это главный источник жизненной силы, крепкого здоровья и красоты, что очень важно для женщины. При недосыпании ухудшается настроение, появляется раздражительность, быстрая утомляемость и головная боль.


Но бывает, что некоторые люди слишком долго спят днём, поздно ложатся спать и поздно встают с постели. Такой сон, кроме вреда, ничего не принесёт. Организм после такого сна может ощущать усталость. Это будет ударом по работе многих органов.


Полезным считается, если человек засыпает не позднее 23 часов и встаёт утром в 8 часов. Именно в этот ночной промежуток времени наш организм вырабатывает жизненно важные гормоны, необходимые для укрепления нервной системы. А также только ночью вырабатывается «гормон роста» – соматотропин. С помощью этого гормона ребёнок нормально развивается и растёт, также, он необходим спортсменам для развития мышц.


Во время сна в организме человека вырабатывается примерно 70% гормона мелатонина, помогающего в выработке организмом антиоксидантов и способствующего замедлению старения.


Спокойный крепкий сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в