Что такое метеозависимость



Многие считают себя метеопатами - людьми метеозависимыми. Но если у одних плохая погода вызывает вялость и сонливость, то у других - колебания артериального давления, суставные боли и прочие неприятности.

И практически у всех сумрак на улице рождает сумрак в голове, а если еще синоптики напророчат магнитную бурю. А может, мы сами сделали себя такими, изнеженными и зависимыми от фронтов, циклонов и антициклонов? Конечно, полностью отрицать влияние погоды глупо, но и культ из этого делать стоит. Да, промозглая погода заставляет работать нашу иммунную систему с удвоенной силой, жара тоже не лучше - испытывает сосуды на прочность, а еще есть влажность и атмосферное давление, солнечная радиация, ветер, наличие ионов в атмосфере. МедикФорум предлагает не сколько простых способов правильного обращения с погодой:

• одевайся так, чтобы тебе было комфортно, чтобы не дрожать и не потеть;

• носи одежду и обувь из естественных материалов (хлопок, шерсть, кожа), она не нарушит твой теплообмен;

• не переохлаждайся, старайся не промочить ноги;

• головной убор должен быть теплым, но легким - меховые шапки уместны, только если столбик термометра приближается к минус 20 С;

• если туман, не гуляй в парке или по улицам - смог концентрирует в себе всю городскую химическую гадость и вдыхается твоими легкими;

• если развернулась эпидемия гриппа, лучше чаще бывать на улице, чем в местах скопления народа (театр, кино, дискотека).

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Лариса

    У меня с юных лет сильная зависимость от погоды, да и сосудистая дистония была всегда, давление.. Вот уже в зрелом возрасте стала следить за своим здоровьем, а то так и до раннего инсульта можно довести себя, так сказала невролог. Она прописала мне лекарственное средство на растительной основе, пью в дозировке 80 мг, для более запущенных случаев я знаю, есть и бОльшая дозировка. Улучшается мозговое кровообращение, он помогает при метеозависимости, головные боли у меня совсем проходят после курсового приема, эффекта надолго хватает.

    25-09-2019 05:22