Нищета убивает: мучительная смерть советских актеров

Нищета убивает: мучительная смерть советских актеровСудьба талантливых артистов на старости лет, в большинстве своем, очень печальна. О них забывают и поклонники, и государство. Одиночество, бедность и немощь – вот что подстерегает тех, кому больше не предлагают роли в кино. Но и это еще не самое страшное. Хуже всего – долгая мучительная смерть.

Всю свою жизнь Вячеслав Невинный (1935 – 2009) боролся со страшным недугом. У него был сахарный диабет. На фоне этой болезни в 2003 году у актера началась гангрена, и ему пришлось ампутировать обе ноги.

Невинный ложился на операционный стол несколько раз – сначала ему удалили одну конечность, потом вторую. Для артиста был изготовлен специальный протез. Сделав первые шаги, Вячеслав Михайлович обрадовался, что сможет снова вернуться на сцену, однако этого не случилось. Последние 3 года жизни Невинный из дома практически не выходил и старался ни с кем не встречаться. Он получал крошечную пенсию и никого ни о чем не просил.

 

 

Нищета убивает: мучительная смерть советских актеров

 


Не нажил богатства и Николай Парфенов (1912 – 1999), сыгравший более чем в ста советских кинокартинах. Пока он болел, родственники артиста выносили его вещи из дома и регулярно спрашивали: «Когда же ты, наконец, умрешь?».

 

 

Нищета убивает: мучительная смерть советских актеров

 

Нищета могла стать причиной смерти артиста Александра Белявского (1932 – 2012). 8 сентября этого года 80-летний актер выпал из окна 5 этажа. Родственники покойного уверены, что произошел несчастный случай, однако следствие не исключает возможность суицида.

В 2003 году, когда младшей дочери Белявского было всего несколько месяцев, его сразил обширный инсульт. Артисту пришлось заново учиться говорить, и он начал усиленно заниматься. Через 3 года Александр Борисович сыграл свою последнюю роль в кино – «Ирония судьбы. Продолжение». За один съемочный день ему заплатили 10 000 долларов. На эти деньги семья жила целый год.
Больше Белявский денег в дом практически не приносил – крошечная советская пенсия не считается. Именно сознание своей беспомощности, по мнению знакомых погибшего, толкнуло его на самоубийство.

 

 

Нищета убивает: мучительная смерть советских актеров

 

 

Последние годы жизни одна из самых известных комединых актрис СССР Тамара Носова (1927 – 2007) провела в одиночестве и страшной нищете. Она питалась в столовой для нищих и малоимущих, так как пенсии артистке не хватало даже на то, чтобы платить за квартиру. Когда ее сразил инсульт, Носова несколько дней лежала на полу – она не могла даже встать. Труп Тамары Макаровны был обнаружен не сразу. Когда дверь квартиры открыли, по телу женщины уже бегали крысы.

 

 

Нищета убивает: мучительная смерть советских актеров

 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • doctor

    Не понимаю, почему эти, да и другие уважаемые актеры должны жить не так, как основная масса российских пенсионеров. На какую пенсию заработали- такую и получают.

    03-10-2012 17:49