Рок-звезде пересадили печень

Знаменитый американский рокер Лу Рид прошел через экстренную трансплантацию печени, которая спасла жизнь пожилого мужчины. Она понадобилась ему после многих лет злоупотребления алкоголем и наркотиками.

 

Лу РидЛу Рид

71-летний Лу Рид, основатель культовой группы The Velvet Underground, ставшей иконой в наркотической субкультуре Нью-Йорка 1970-х, восстанавливается после операции по пересадки печени, которую ему провели в клинике города Кливленд, штата Огайо. Об этом журналистам рассказала супруга музыканта Лори Андерсон. В апреле этого года Рид неожиданно отметил сразу пять запланированных концертов на фестивале Coachella в Калифорнии. Организаторы сообщили разочарованным поклонникам певца о возникших "непреодолимых осложнениях".

 

"Это было очень серьезно, - рассказала Лори Андерсон. - Он умирал. Ты не получишь пересадки печени просто ради смеха. Это была очень-очень серьезная операция, которая прошла успешно. Послали сразу два самолета - один для донора, второй для реципиента. Донора привезли еще живым, а потом отключили от аппарата жизнеобеспечения, когда забрали органы. Это технологический прорыв. Я вообще считаю, что в наши дни технологии творят чудеса - это вдохновляет".

Вся сознательная жизнь Лу Рида представляла собой сплошную борьбу с алкоголем и наркотиками, и удивительно, что операция не понадобилась музыканту раньше. Еще в 1964 году он написал песню под названием "Героин", в которой были такие слова: "Героин, будь моей смертью. Героин это моя жена и моя жизнь". Отметим, что правила пересадки органов в США запрещают проведения операций лицам, страдающим от алкогольной или наркотической зависимости, так что Лу Рид, судя по всему, уже сумел покончить с вредными привычками довольно давно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в