Гленн Клоуз испортила жизнь психически больным людям

Знаменитая американская актриса Гленн Клоуз хотела бы по-другому сыграть свою самую известную роль в фильме «Роковое влечение». Звезда считает, что из-за нее к людям с психическими болезнями стали относиться с еще большим предубеждением.

 

Гленн КлоузГленн Клоуз

В "Роковом влечении" Гленн Клоуз сыграла соблазнительницу по имени Алекс Форрест, которая едва не уничтожила жизнь адвоката Дэна Галлагера (в этой роли снялся Майкл Дуглас). Он и представить себе не мог, что воспылал страстью к женщине удивительно ревнивой, психически нестабильной, и готовой ради обладания предметом своей страсти на все, включая и убийство.

 

 

Гленн Клоуз так блестяще справилась с ролью, что ее имя ее героини стало нарицательным. И Алекс Форрест многие до сих пор приводят в пример, когда говорят об эгоистичной и сумасшедшей любовнице. Появился даже термин bunny boiler (сваренный кролик) для обозначения таких женщин - героиня Гленн на пике своего безумия сварила заживо любимого кролика семьи Галлагер.

 

Сегодня актриса жалеет о том, что способствовала стигматизации людей с психическими болезнями, когда такими яркими красками показала характер Алекс. Если бы Гленн дали возможность сыграть в "Роковом влечении" заново, то она бы "прочла сценарий полностью по-другому". По мнению Гленн, у исполнителей имеются "моральные обязательства" перед зрителями в том, чтобы объяснить всю сложность болезней психики, а не показывать таких людей, как жестоких и сумасшедших маньяков, что очень любят режиссеры.

"Большинство людей с психическими болезнями не жестоки, - говорит Гленн. - А большинство людей, совершающих чудовищные по своей жестокости преступления, не страдают от болезней психики. Это много раз было доказано. И изображать ситуацию по-другому, на мой взгляд, просто аморально". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в