После тяжелой борьбы с раком умер известный польский режиссер

Режиссер Кшиштоф Краузе скончался 24 декабря в Варшаве на 62-м году жизни. Его работы были хорошо известны как в Польше, так и за ее пределами, в том числе и в России.

 

Кшиштоф КраузеКшиштоф Краузе

 
О смерти режиссера, сценариста и актера сообщило польское телевидение. Кшиштоф Краузе долго боролся с онкологическим заболеванием. Тяжелая форма рака простаты была обнаружена у него еще в 2006 году. Режиссер открыто говорил о своей болезни и выступал за право тяжелобольных людей на эвтаназию.
 
Краузе начинал свою карьеру в анимации, а в 80-х годах заинтересовался созданием документальных фильмов. Его первая полнометражная картина «Нью-Йорк, четыре утра» вышла в 1988 году и получила награду как лучший дебют. Еще два фильма режиссера «Долг» (1999 г.) и «Площадь Спасителя» (2006 г.) получили Золотых львов - главную премию Фестиваля польских художественных фильмов. В 1997 году литературно-политический журнал "Жизнь" назвал его человеком года.
 
Работа Краузе как режиссера и сценариста не раз отмечалась на национальных и международных кинофестивалях, в том числе и в России на смотрах польского кино. Последней его лентой стала "Папуша" (2013 г.), которая рассказывает о нелегкой жизни цыганской поэтессы Брониславы Вайс в годы Второй мировой войны. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в