Актер Алексей Янин пришел в себя после полутора лет в коме

Жена известного актера Алексея Янина сообщила журналистам радостную новость – муж вышел из комы и начал разговаривать. Улучшения в его состоянии произошли сразу после последней операции, которая была месяц назад. Сейчас Алексей находится дома.

 

Алексей ЯнинАлексей Янин

 

Напомним, в прошлом году на майские праздники 32-летнего Янина сразил инсульт. Его доставили в одну из московских клиник, прооперировали, а после ввели в состояние искусственной комы. Его супруга Дарья делилась информацией о состоянии здоровья молодого актера в специально созданной группе в Facebook «Поможем Алексею Янину». Сразу после случившегося девушка предположила, что приступ мог стать следствием очень напряженного графика работы и частых перелетов.

 

Спустя год Алексей вышел из комы, но окончательно в сознание не пришел. Такое состояние неврологи называют вегетативным (или «бодрствующая бессознательность»). Оно отличается от комы возможностью спонтанной активности и открывания глаз в ответ на внешнюю стимуляцию.

 

Месяц назад родственники наконец-то смогли услышать голос Алексея. Он заговорил буквально сразу после очередной операции. Затем был период реабилитации.

 

«Спасибо всем за теплые слова. Пишу не сразу, потому что некогда. Мы сейчас на реабилитации. Сегодня Алеша стоял в зале на ногах (при помощи, конечно), а завтра начинаем заниматься на локомате (будем ходить на подвесах). Ему трудно, жалуется, что болит нога. Разговаривает, многое вспоминает. В общем, мы стараемся. Благодарим вас всех за поддержку. Она нам очень нужна. Дай вам бог. Всех обнимаю», - такое сообщение примерно две недели назад оставила на своей странице в соцсетях мама актера Ольга Янина.

 

Алексей Янин с мамойАлексей Янин с мамой

 

На данный момент в семье, со слов жены Алексея, тоже все хорошо. «Леша вернулся. Все его взаимоотношения с людьми, родственниками, друзьями, когда он был в бессознательном состоянии, он все это помнит, - рассказала Дарья Лайфу. - Характер остался прежний. После операции он прошел реабилитацию и сейчас уже дома». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в