Грудные имплантаты могут вызвать рак груди

Грудные имплантаты могут вызвать рак грудиДесяткам тысяч женщин, прошедшим через операцию по установке грудных имплантатов, рекомендовано срочно заменить их на более дорогие и качественные. В противном случае вырастает опасность развития рака груди.

Французские медицинские ведомства, как ожидается, на этой неделе издадут распоряжение о срочной замене дешевых грудных имплантатов на новые или их удалении. Речь идет, по меньшей мере, о 30 тысячах француженок, которые получили имплантаты, сделанные на основе промышленного силиконового геля, обычно использующегося для электронной промышленности. Эти женщины проходили через операцию по увеличению бюста "эконом-класса", так как в обычных операциях используются грудные имплантаты на основе медицинского силикона.

 

По оценкам британского медицинского ведомства, на Туманном Альбионе через подобные операции прошли более 50 тысяч пациенток. Впрочем, в Великобритании официального распоряжения о срочном удалении названных грудных имплантатов нет и не ожидается. Сохраняется в силе прежняя рекомендация женщинам, которые не уверены в качестве установленного материала, обратиться за консультацией к хирургу, который проводил операцию. Британские пластические хирурги считают спешку с удалением дешевых грудных имплантов во Франции излишней.

Изготовлявшая их компания PIP недавно была закрыта, а ее продукцию еще в прошлом году запретили после того, как стало известно, что эти грудные имплантаты подвержены разрывам и утечкам. По мнению французских ученых, точно известно о восьми случаях рака (включая пять опухолей груди), причиной развития которых были имплантаты. Сейчас в стране сформирован специальный комитет, занимающийся расследованием этого вопроса. Его итоговый доклад намечен на 23 декабря.

Читать MedikForum.ru в