Женщина с откушенным лицом готовится к встрече с зеркалом

Женщина с откушенным лицом готовится к встрече с зеркаломЛишившаяся лица и зрения в результате атаки агрессивного шимпанзе американка Карла Нэш говорит, что мечтает снова увидеть себя в зеркале. Эта женщина получила новое лицо в ходе трансплантации.

Три года назад 58-летняя Карла Нэш, мать одиночка из города Стэмфорд в штате Коннектикут, чуть не погибла после того, как на нее набросился любимый шимпанзе близкой подруги. 14-летний примат разорвал бедной женщине руки, вырвал нос, губы, веки и лишил зрения. Некоторое время спустя Карла стала одной из первых в мире пациенток, прошедших через пересадку лица.

 

Встретившись на днях с журналистами в реабилитационном центре возле Бостона, женщина рассказала, что теперь старается жить одним днем. Она рада, что осталась жива и получила пересадку лица, хотя раньше мечтала умереть, так как ей было тяжело переносить физические и эмоциональные страдания. Кроме того, Карла уже не возражает против того, чтобы снова увидеть себя в зеркале.

 

Вспомнила Карла и про свою подругу Сандру Херрольд, которая держала в доме 14-летнего шимпанзе по кличке Трэвис. Женщина считает, что отношения примата со своей хозяйкой были весьма "странными", так как они спали в одной постели. Сандра относилась к животному скорей как к своему компаньону. Впрочем, теперь правду об этом не узнает никто. Трэвиса давно нет на свете (его убили полицейские), а в 2010 умерла и Сандра Херрольд.

 

Кстати, сразу после происшествия лучшая подруга встала на защиту своего любимого животного, а не Карлы Нэш. Сандра заявила, что Трэвис пытался защитить хозяйку, так как не узнал пришедшую в гости Карлу. К тому же в роковой день та неожиданно решила сменить прическу.

Читать MedikForum.ru в