Процедуры молодости: ТОП-5 самых главных

Американские пластические хирурги опубликовали рейтинги самых популярных операций, к которым обращались граждане страны, желающие сдержать безжалостный ход времени. Как шутят журналисты, это именно те американцы, что не хотят выглядеть, как известный актер Томии Ли Джонс (на фото).

По данным Американского сообщества эстетических пластических хирургов, в пятерку самых популярных операций для женщин в прошлом году входили: увеличение бюста, липосакция, абдоминопластика, подтяжка груди и блефаропластика. У мужчин самыми популярными были липосакция, ринопластика, уменьшение груди, фейслифтинг и блефаропластика.

 

В 1997 по 2011 годы среди хирургических и нехирургических косметических процедур в США зафиксирован беспрецедентный всплеск популярности в 197%. Он связан с тем, что многие процедуры стали значительно доступней. Кроме того, в 2002 году в Америке лицензировали ботокс для борьбы с морщинами, и этот сегмент рынка стал демонстрировать фантастический рост.

 

В 2011 году на долю женщин приходился 91% всех косметических процедур, но их количество среди мужчин с 1997 года подскочило на 121%. В прошлом году американцы отнесли пластическим хирургам $10 млрд. Самое большое число процедур (43%) было проведено среди пациентов от 35 до 50 лет. В возрастной группе от 51 до 64 было сделано 28% процедур.

 

Что до соседней Канады, то там пока не проводится подробный сбор такой статистики. Но известно, что количество граджан в возрасте о 45 до 64 лет (основные клиенты пластических хирургов) выросло с 28% в 1980-е до 38% в 2006. До конца этого десятилетия это число может увеличиться до 42%. Оно не опустится ниже 40% вплоть до 2056 года.

Читать MedikForum.ru в