Жизнь у воды полезна для психического здоровья

Жизнь у воды защищает психическое здоровье
Люди, проживающие в районах с большей плотностью населения, чаще страдают психическими расстройствами. Перенаселенность, загрязнение окружающей среды, насилие и меньшая социальная поддержка могут быть факторами, способствующими все более частому переезду людей за город.

Природные условия уже давно рассматриваются как потенциальное решение, поскольку многие исследования показали, что, люди, находящиеся ближе к природе, меньше подвержены стрессу, а их настроение и общее психическое здоровье лучше. Однако большинство исследований сосредоточены на зеленых насаждениях. Ученые решили заполнить пробел, связанный с источниками воды.

Исследователи провели систематический обзор и метаанализ всех данных о том, как синие пространства положительно влияют на здоровье. В частности, было установлено, что наличие большего синего пространства в районе может значительно повысить уровень физической активности. Было также показано, что синие пространства снижают стресс и беспокойство, улучшая настроение и психологическое благополучие людей.

Ранее ученые рассказали, как зелень у дома влияет на детей.
Читать MedikForum.ru в