Чай с молоком подарит голливудскую улыбку

Добавьте пару ложечек молока в чай и вы поможете вашим зубам сохранить белизну, как считают канадские исследователи. Содержащийся в молочных продуктах белок предотвращает образование пятен на зубах, и он более эффективен, чем отбеливающая зубная паста. 

Чай с молокомЧай с молоком


В Англии чай с молоком является традиционным напитком, а в России его любят гораздо меньше. Но теперь у поклонников этого напитка появился повод для дополнительной радости, так как ученые из Университета Альберты выяснили, что молоко в чае помогает предотвращать процесс образования пятен на зубах.


Голливудская улыбкаГолливудская улыбка


Более того, этот напиток оказывается куда более действенным, чем отбеливающие зубные пасты. Исследование показало, что чай с молоком вполне сопоставим по своему эффекту с некоторыми специальными продуктами для отбеливания зубов.


"Чай является вторым наиболее употребляемым в мире напитком после воды, и то, как мы его завариваем, влияет на состояние зубов, - говорит доктор Ава Чоу, автор исследования. - Чем более заваренным или оксисленным является чай, тем выше его потенциал изменять оттенок зубов. Но мы выяснили, что добавление в него молока снижает негативное воздействие на зубы".


Чай содержит танины - водорастворимые компоненты, которые и вызывают его характерный вкус. Танины обладают темным цветом, именно они и оставляют пятна на зубах. Содержащийся в молоке белок казеин прикрепляется к танинам в чае и предотвращает процесс окрашивания зубов. Авторы исследования проанализировали цвет зубов у добровольцев, которые пили чай с молоком и без. Оценка цвета зубов проводилась до начала чаепития и через 24 часа после употребления чая. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в