Составлен список стран с самым здоровым рационом питания

Специалисты из Кембриджского университета назвали страны, в которых местные жители придерживаются здорового рациона питания. Оказалось, что самые полезные продукты предпочитают люди из наиболее бедных стран. Результаты своего исследования ученые опубликовали в еженедельном британском медицинском издании The Lancet.

 

Здоровое питаниеЗдоровое питание

 
Рейтинг стран с самым здоровым рационом питания был составлен на основе 20-летнего исследования, которое проводилось с 1990 года по 2010 год. Сотрудники Университета под руководством доктора Фумиаки Имамура изучили диету жителей 187 стран, учитывая регион их проживания, национальность, пол, возраст и национальный доход на душу населения.
 
Итак, в десятку стран с самым полезным и разнообразным рационом питания попали: Чад, Сьерра-Леоне, Мали, Гамбия, Уганда, Гана, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Израиль и Сомали. Африканское государство Чад является одним из самых беднейших в мире, но здесь питаются только натуральными продуктами (червями, личинками, растительной пищей), поэтому оно не случайно возглавило рейтинг. А Израиль оказался в этом списке единственной европейской страной, которая считается одной из наиболее развитых и богатых. Местные жители, как известно, не приемлют на своем столе блюд из свинины и употребляют в пищу, в основном, овощи, фрукты, оливковое масло и зерновые культуры.
 
Что же касается антирейтинга, то в него попали жители Армении, Бельгии, Венгрии, Чехии, Казахстана, Аргентины, Беларуси, Туркменистана, Монголии и Словакии. Также отмечается, что за эти два десятилетия значительно ухудшился рацион питания индийцев и китайцев. Страны Европы составили 40% этого списка стран, употребляющих в пищу по большей части вредные продукты. В ходе исследования также установлено, что женщины питаются правильнее мужчин, как и старшее поколение по сравнению с молодежью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в