Похудеть поможет KEN-трубка в носу

Похудеть поможет KEN-трубка в носуКак далеко вы готовы пойти в борьбе с лишним весом? Новая сомнительная процедура предлагает смельчакам десятидневный курс питания через  трубку в носу, состоящий из 130 калорий в сутки.

Ведущий гастроэнтеролог Университетского госпиталя Homerton в Лондоне доктор Рэй Шидрави продвигает довольно радикальную методику борьбы с лишним весом, которая была разработана более 30 лет назад в Италии. Это так называемое кетоновое энтеральное питание Ketogenic Enteral Nutrition (KEN), которое переводит организм пациента в режим голодания, лишая его углеводов и заставляя использовать собственные запасы жира для добычи энергии.

 

В течение 10-дневного курса KEN, как уверяет доктор Шидрави, человек может потерять от 4% до 9% веса тела. Причем без всяких побочных эффектов других краш-диет, вроде чувства постоянного голода.

 

"KEN это не лекарство против ожирения, которое требует изменения стиля жизни, это безопасный, неинвазивный метод радикального сокращения массы тела", - уверяет доктор Ширави. Каждому новому своему пациенту он вначале измеряет содержание в организме жира, воды, минералов и мышечной массы, используя аппарат, оценивающий электрическую сопротивляемость. Так определяется безопасный уровень лишнего веса, от которого можно избавиться.

 

Затем пациенту вставляется в нос крошечная (1,9 мм) трубка, достающая до желудка. Эта наименее приятная часть процедуры. После этого пациенты начинают получать порции KEN еды (запатентованная формула, точный состав неизвестен), смешиваемой с одним литром воды раз в сутки. Специальный мешочек, соединенный с портативным насосом, помогает направить эту микстуру прямиком в желудок. Можно проводить неограниченное количество 10-дневных сессий с перерывами в 10 дней, пока не будет достигнута конечная цель.

 

Множество экспертов по борьбе с лишним весом данную методику не одобряет. Слишком уж резкое сокращение веса она предусматривает за очень короткий срок. Да и 130 калорий в день – показатель, мягко говоря, не внушающий доверия. Но клиентов у доктора Шидрави очень много. Люди действительно готовы пойти на все, чтобы «волшебным» образом похудеть за месяц  и преобразиться. 

Читать MedikForum.ru в