Мифы о бессоннице: новые методы борьбы

Мифы о бессоннице: новые методы борьбыСегодня, как и сто с лишним лет назад, неврологи и психиатры склоняются к мысли, что около 80% случаев бессонницы связаны с недостатком дневной усталости…

 

Что это значит? Неужели кто-то считает, что изнурительное корпение над бумажками и монитором в офисе, сидение на нудных конференциях и совещаниях недостаточно нас утомляют?

Оказывается, да. Как показали недавно завершившиеся исследования экспертов Массачусетского  университета, интеллектуальное переутомление без физической нагрузки – одна из главных причин бессонницы. Более того: чем больше времени человек проводит в напряженной мыслительной работе, тем хуже он спит.

 

Но почему? Оказывается, интеллектуальные перегрузки, особенно связанные с анализом числовых данных, бухгалтерскими формулами или маркетинговыми исследованиями, не только утомляют голову и глаза, но и «тревожат» определенные участки мозга, отвечающие за так называемый «медленный анализ информации». К слову, эти же участки работают с максимальной отдачей, когда человек занимается мелкой ручной работой – например, вяжет или вышивает. Именно перегрузка этих участков затрудняет выработку гормона сна – мелатонина, и, увы, приводит к бессоннице.

 

Кстати, именно с этой ситуацией связано большое старинное заблуждение, что для того, чтобы уснуть, надо считать овец (котов, облака, машинки). Последовательный счет только усугубляет ситуацию!

 

Что же делать тем, кого замучила бессонница? Неужели менять работу или отказываться от любимого хобби? Конечно, нет. Надо просто прислушаться к советам все тех же ученых из Массачусетса.

 

1. Прежде всего, не надо забывать о том, что за два-три часа до сна стоит оказаться от всей рабочей информации, да и от напряженного хобби тоже.

2. Ванна – тоже, увы, не лучшая идея: теплая вода перераспределяет кровь в организме, и как только вы отправитесь под одеяло, она потечет к голове, заставляя вас несколько часов подряд ворочаться и обдумывать всякую ерунду.


3. Самое лучшее решение – пойти погулять по окрестностям или просто посидеть на балконе с веселой книгой. Кстати, вопреки распространенному заблуждению, смотреть комедии или читать юмористические рассказы перед сном не только можно, но и нужно: они улучшают эмоциональное состояние и избавляют от мучительных «ночных мыслей».


4. Иногда уснуть помогает небольшая фитнес-тренировка: медленная пробежка в течение 15 – 20 минут, несколько упражнений на пресс или комплекс на растяжку. А вот аэробика или силовая нагрузка перед сном – это плохая идея.

5. Что же касается секса, то он оказывает противоположное воздействие на мужчин и женщин. Мужчины после полового акта мгновенно засыпают (так задумано природой!), а вот у женщин открывается «второе дыхание» - им нужно поговорить, попить кофе, куда-то сходить…


6.Кстати, ученые из Массачусетса нашли одно универсальное средство для лучшего засыпания – тяжелое одеяло! Оказывается, толстое и массивное одеяло замедляет кровоток, вызывая прилив сонливости. Почему бы не воспользоваться идеей?
Читать MedikForum.ru в