Онколог утверждает: «правильных» продуктов не бывает

Онколог утверждает: «правильных» продуктов не бываетДеление продуктов питания на «вредные» и «полезные» - всеобщее заблуждение, считает директор колоректального центра в Сингапуре, практикующий хирург-онколог, президент Евроазиатской ассоциации колоректальных технологий профессор Фрэнсис Чон. Специалист утверждает, что каждому человеку, в зависимости от особенностей его организма, нужен свой персональный рацион.

«Люди зря думают, что если откажутся от мучного,  перейдут на фрукты, будут сидеть на диетах  и пр., их питание сразу же  станет здоровым. Такой подход пользы не принесет, скорее, наоборот. Мне часто задают вопрос о правильных продуктах: что можно есть, а что нельзя нельзя. Друзья!  Организм каждого из нас индивидуален, поэтому, не обследовав человека, я ничего сказать не могу », - заявляет профессор.

Яркий пример того, что важны не столько сами продукты, сколько их верная комбинация – питание ведущих спортсменов. Для каждого из них диетологи составляют свой рацион, который зависит не только от потребностей организма, но и от самих спортивных дисциплин. Меню пловца существенно отличается от рациона штангиста, питание велосипедиста иное, чем у теннисиста и пр.

Печально, но, зная о персональных программах питания, большинство людей уверены, что эти программы им не нужны, так как они и так едят здоровую пищу.

«Это ошибка. Еда будет «правильной», только когда сможет восполнить все энергозатраты человека, потраченные им в течение дня. Их объем рассчитывается в зависимости от активности человека, его образа жизни, поставленных целей и пр. Другими словами, составить правильный рацион сможет только специалист на основе анализов и сведений от самого клиента. Меню всегда должно быть сбалансированным. А, регулярно качаясь в спортзале и ограничивая себя в количестве пищи, здоровее не станешь», - убежден профессор Фрэнсис Чон.

 

ГЛАВНОЕ - НЕ ЧТО ЕСТЬ, А ВО СКОЛЬКО!

Читать MedikForum.ru в