От рака спасут несложные упражнения

От рака спасут несложные упражненияВ российской статистике онкологических заболеваний рак груди занимает первое место. Между тем, противостоять этому коварному недугу не так уж и трудно. Американские ученые выяснили, что даже небольшая по своей интенсивности физическая нагрузка оберегает женщину от развития рака.

В исследовании, которое завершили на днях специалисты из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, приняли участие более трех тысяч (3059) женщин-добровольцев. У половины (1,504) участниц эксперимента был диагностирован рак груди: у 233 из них - с неинвазивной, так называемой предраковой, самой ранней формой, а еще у 1,271 тысяч  - с инвазивной, метастазирующей формой. Другая группа женщин (1,555 человек) не имела онкологического диагноза. Возраст испытуемых колебался в пределах от 20 до 98 лет.

 

В процессе этого научного проекта исследователи пытались выяснить, существует ли взаимосвязь между нерегулярной физической активностью в различные моменты жизни и риском развития рака молочной железы. В результате учеными были получены данные, которые красноречиво свидетельствовали, что физические упражнения действительно способны ограждать женщин от развития опасного заболевания. Причем, защитные механизмы включались даже если физические нагрузки были не слишком значительными.

 

«Женщины, занимавшиеся физическими упражнениями как в течение репродуктивного периода, так и после менопаузы, определенно имели низкий риск развития рака груди в сравнении с теми, кто не занимался совсем, - пояснила руководившая исследованием доктор Лорен Маккалло. - В частности, пациентки, имевшие физическую активность от 10 до 19 часов в неделю, получали наибольший эффект, а это примерно 30% сокращение риска».

 

При этом ученые подчеркивают, что эффект защиты от рака груди физические упражнения обеспечивают при соблюдении другого важного условия – контроля за собственным весом. Как смогли выяснить специалисты, даже очень активные женщины, набравшие с возрастом значительный вес (особенно после менопаузы), имели повышенный риск развития рака груди.
Читать MedikForum.ru в