Туристам вернут деньги за путевку в неблагополучную страну

Туристам вернут деньги за путевку в неблагополучную странуСогласно приказу Министерства культуры РФ, у путешественников появится возможность своевременно получать информацию о ситуации в той стране, куда они направляются. Эти сведения можно будет найти в государственных электронных и печатных СМИ, по телефону горячей линии или на сайте Ростуризма. И если обстановка в запланированном месте для отдыха нестабильна и представляет угрозу для россиян, те могут расторгнуть договор с туроператором и претендовать на возврат денег, отданных за путевку.
Данные, предоставленные сотрудниками Ростуризма, являются достаточной причиной для расторжения договора как между туроператором и туристом, так и между турагентом и отдыхающим.

В интервью «Российской газете» заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский рассказал, что все виды чрезвычайных ситуаций объединены в четыре группы и подразделяются на угрозы чрезвычайного, техногенного, природного и социального характера.
Ростуризм действует в соответствии с соглашениями, заключенными с МИД, МВД, Росгидрометом, Роспотребнадзором и другими службами. В зависимости от информации, поступающей от этих ведомств, Ростуризм принимает решение, уведомлять ли россиян о возможной опасности отдыха за рубежом, или нет.

«Подобные приказы, например, выходили в прошлом году во время событий в Тунисе, в Египте, в Японии. Россиянам давались соответствующие рекомендации, вводился специальный режим нахождения наших граждан за рубежом. Соответствующие обязанности накладывались и на туристических операторов, и на отдыхающих», - рассказал Евгений Писаревский.

С возвратом денег у туристов, отправляющихся в небезопасную страну, проблем быть не должно. Путешественникам надо всего лишь должны сообщить туроператору, что увидели предупреждение Ростуризма об угрозе безопасности в определенной стране. Если же компания отказывается от компенсации несостоявшегося отдыха, граждане должны обратиться в федеральное ведомство по телефону горячей линии.
«Наши сотрудники проконсультируют по юридическим вопросам и, при необходимости, составят туроператору соответствующее информационное письмо», - заявил Писаревский.

Читать MedikForum.ru в