Как выбрать правильную диету

Какова же все-таки лучшая и самая эффективная диета? Ученые убеждены - это строго индивидуальный вопрос. Каждому человеку нужно подбирать собственный режим питания, исходя из особенностей организма.

Эксперты по здоровому питанию, консультирующие пациентов с лишним весом, говорят, что для успешного похудания нужно выполнить всего две задачи. Первая - лучше узнать себя. Не врать самому себе, а твердо решить, на что вы способны, а на что точно не способны в долгосрочном плане. Вторая - оценить многочисленные диеты и выбрать ту, которая лучше всего подходит именно вам. Не стоит обращать внимание на кричащие выражения, вроде "потеряла 15 кг за две недели". Как правило, это обманка.

 

Выбор подходящего режима питания, выбор диеты потребует некоторого самоанализа, как считает лицензированный диетолог Эми Джеймисон-Петроник, представитель Американской диетической ассоциации. "Вы относитесь к любителям интернета, который обожают чаты? - рассуждает она. - А может быть, вам нужны реальные встречи? Все это имеет значение. Очень важно, чтобы вы вели тщательный контроль над собственным весом. Домашние весы подойдут, если у вас хватит мужества записывать их показания и не врать самой себе при этом. Если не хватит - отправляйтесь туда, где вас будут взвешивать".

 

Итак, как именно выбирать диету? Ключевые факторы выглядят так:

 

1. Диета должна включать множество разнообразных продуктов питания.

2. В нее должны входить продукты с высоким содержаниемволокон.

3. Небольшое количество насыщенных жиров.

4. Вы должны знать, сколько "хороших" жиров употребляете, вроде оливкового масла и грецких орехов.

 

Выбирайте диету, которая предусматривает физическую активность и побуждает регулярно питаться на протяжении всего дня. Если диета не требует никаких упражнений - относитесь к ней с подозрением, как рекомендуют диетологи.

Наконец, никогда не меняйте свой режим питания очень резко - изменения должны проходить постепенно, малыми дозами.

Читать MedikForum.ru в