Один гамбургер хуже целого грузовика

Один гамбургер хуже целого грузовикаЕсли вы хотите снизить уровень загрязнения воздуха в вашем городе и районе, то для начала просто откажитесь от покупки фаст-фуда. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что уровень загрязнений от одного гамбургера выше, чем от целого грузовика.

Речь идет о коммерческих грилях для приготовления мяса, которые используются в заведениях подобного рода. Ученые выяснили, что эти грили выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных веществ в виде твердых частиц. Значительно больше, чем грузовики или фабрики с дымящими трубами.

 

"Коммерческие грили для изготовления мяса являются значительным и бесконтрольным источником выброса твердых частиц, превосходящим по объему более чем в два раза уровень выбросов вредных веществ от тяжелых дизельных грузовиков, - говорит автор исследования Билл Уэлч. - Для сравнения, 18-колесный грузовик с дизельным двигателем для преодоления расстояния в 200 км выбрасывает в воздух такую же массу частиц, как при готовке одного-единственного гамбургера, осуществляемой на этом гриле".

 

Жители сообщества в Южном Бостоне проверили справедливость этого вывода на собственном примере. Они утверждают, что их буквально "выкуривают" с насиженных мест владельцы только что открывшегося заведения по изготовлению фаст-фуда. "Это ужасно, - говорит живущая неподалеку от забегаловки Мэри Мэдден. - Проклятый дым заползает к нам в окна домов, и хуже всего бывает по выходным".

Владелец ресторана на встрече с жителями пообещал установить новую систему очистки воздуха, которая будет блокировать вредные выбросы.

Читать MedikForum.ru в