Доказано: креветки спасают от рака груди

Доказано: креветки спасают от рака грудиОбследовав более 35 000 женщин и изучив их рацион, американские специалисты смогли убедиться в пользе креветок, особенно для женщин. По мнению экспертов, лекарственные препараты с содержанием естественных производных креветок могут оказать неоценимую услугу в профилактике онкологических болезней.

В ходе эксперимента группа экспертов центра изучения раковых заболеваний под управлением доктора Эмили Уайт следила за состоянием здоровья у 35016 женщин в возрасте наступления менопаузы. У всех у них никогда не было рака молочной железы. Особое внимание исследователи уделяли диетам и образу жизни в целом у своих подопечных. Часть женщин в рамках эксперимента регулярно принимали добавки на основе креветочных компонентов.

 

По истечении 6 лет исследователи решили завершить работу и проверить результат. Оказалось, что за это время у 880 женщин был диагностирован рак груди, причем большинство из них составляли те, в меню которых не входили добавки с креветками. Тогда как у женщин, употреблявших добавки, риск рака молочной железы был снижен на 32%. В состав биологически активных добавок к еде на основе производных креветок, входит большое количество омега-3 жирных кислот, а также других веществ, способных блокировать развитие раковых клеток. По словам ученых прием других добавок, которые часто используют женщины, на риск появления рака груди никак не воздействовал, а вот употребление в пищу креветок, как и в случае с добавками, эффективно против рака. Специалисты надеются, что их исследование позволить разработать специальные препараты, которые помогут существенно снизить степень распространения рака груди, часто поражающего представительниц слабого пола в момент менопаузы.

 

Для справки:

Возраст - самый важный фактор развития рака молочной железы. Среди женщин с таким диагнозом примерно 70% старше 50 лет, и почти половина находится в возрасте 65 лет и старше. Личный риск выше, если непосредственный член вашей семьи (мама, сестра или дочь) болел раком молочной железы, особенно, если это заболевание протекало в раннем возрасте. Высоки шансы заболеть и у женщин, прошедших биопсию молочной железы (забор образцов ткани груди), результаты которой свидетельствовали о начале болезни, например, астенической гиперплазии. К другим факторам риска относятся: рак в одной из молочных желез (может повториться или развиться в другой груди), поздняя менопауза после 55 лет, ранняя менструация (раньше 12 лет), рождение первого ребенка после 30 лет, отсутствие детей.

Читать MedikForum.ru в